- "Марокко"

1:3

Зрители: 59.429 (вмещает 59.000)
16.09.2010 г. Луанда, стадион Насьональ Луанда

21'        0:1   10  Тарек Ризки (2  Дрисс Талбауи)
  39'        0:2   10  Тарек Ризки
  61'        0:3   10  Тарек Ризки
  86'        1:3    5  Андрэ Тити Буэнго

После разгромного поражения от Замбии в предыдущем туре,марокканцам предстоял выезд в Анголу.Команда отправилась без главного тренера,все ожидали его приезда,но этого почему то не произошло,и атласные вынуждены были играть сами.Почему так произошло сейчас сложно сказать,возможно тренер еще не пришел в себя после разгрома,или это была тактическая хитрость?Но так или иначе отсутствие тренера не сказалось на игре команды.Ребята быстро взяли себя в руки и были настроены доказать что это была всего лишь случайность.Да и в Луанду,поддержать сборную,прибыло множество фанатов,потому марокканцы чувствовали себя на поле как дома.

С первых минут гости навязли сопернику свою игру,и уже на 21-й минуте Дрисс Талбауи с фланга навешивает в штрафную  соперника.Тарек Ризки головой пробивает в дальний угол...ГОЛ! 0-1 Марокко ведет в счете.Анголезцы пытаются отыграться и Таба Соланко с центра нанососит удар в створ ворот.Мяч пролетает в метре от штанги.Но уже через несколько минут Ризики получает пас в штрафной соперника,удар....в этот раз голкипер выручает свою команду.У Анголы практически не получается организовать атаку,марокканцы полностью контролируют центр поля.В конце первого тайма все тот же Талбауи с фланга отдает передачу на Ризки.Удар....голкипер выбивает мяч в поле,но первым оказывается на подборе вездесущий Ризки и делает дубль.Фаны в радости,это отличная заявка на победу в матче.

Во втором тайме на 61-й минуте Ризки делает хет-рик в матче.Голкипер Анголы Акиерми Овондо Но пасует своему защитнику  Соланко,но ризки выскакивет у него из-за спины,отбирает мяч и забивает гол.Остаток матча прошел в борьбе в центре поля с небольшим преимуществом марокканцев,и лишь в конце матча хозяевам удалось забить гол престижа.Со штрафного с фланга гол забил Буэнго.
 1-3 сборная Марокко одерживает свою первыю победу в группе.

"Алжир" () - "Танзания" ()

1:0

Зрители: 85.254 (вмещает 84.416)
16.09.2010 г. Тлемсен, стадион Колонель Акид Лофти

51'        1:0 10  Мохамед Чериф Тарече (21  Артук Аген)

Болельщики африканских команд продолжают изощрятся в способах, какими можно подстегнуть своих любимцев. Вот и после матча танзанийцев с алжирцами фанаты гостей выдвинули неординарную идею. Да еще и весьма радикальную: отрезать яичко Андреве Шаине. Впрочем, гнев поклонников сборной гостей можно понять, ведь именно Шаине не смог реализовать пенальти на 67-й минуте, а ведь забей он, и на табло горели бы уже совсем другие цифры. И танзанийцы не поменялись бы местами в таблице со своим соперником. Ну, а поклонники «лис пустыни» рады-радешеньки, еще бы, их команда после невразумительного старта набрала ход и даже грозится обыграть зимбабвийцев. Что ж, поживем, как говорится, увидим.

Главный тренер сб. Танзании Роман Савицкий (Капитановка):
-Ну что сказать, конечно я выбрал игру против более сильного соперника от обороны и выглядели, считаю, очень даже не плохо. Практически не дали создать много моментов у своих ворот, а также довольно остро атаковали, особенно во втором тайме. Жаль конечно, что не реализовали пенальти, ничья была бы очень не плохим результатом для нас. Но еще ничего не потеряно, важные игры еще впереди.