Главная » 2009 » Май » 10 » Бронза за нами!
23:33
Бронза за нами!

кубок

Сборная Марокко на молодежном чемпионате мира Voodoo Children в Бенине заняла 3-е                         место.Поздравляю всех марокканцев с этим достижением и выражаю благодарность тренеру                 национальной сборной Александру Семенюку (НОЖ)/Атлетик Выдад.

1/2 финала
Марокко-Мали 2-2
Голы: Мосап Ризки, 05(1-0); Ламине Ване, 45(1-1); Наджиб Фисач, 58(2-1); Умару Бейте, 61(2-2)

Для начала напомню, что Марокко выступали в группе J и опередили команды Боснии, Макао и Египта,причем, переиграв всех оппонентов по групповому этапу. Затем сложное противостояние со Свазилендом 2-2 в первой игре и 3-2 в переигровке. В 1/8 финала североафриканскую сборную ждала сборная Кот-д-Ивуара и вновь 2 матча и вновь счет 2-2 и 3-2.А в 1/4 финала сборная Словении и снова переигровка. На этот раз счет 1-1 и 1-0. вот такой непростой путь ждал Марокко до полуфинала.

Сборная Мали выступала в группе F и заняла там второе место, вслед за США. Затем сложнейшее противостояние с Гибралтаром 0-0 и1-0 в переигровке. В 1/8 победа над Азербайджаном 2-1. В четвертьфинале вновь переигровка –на этот раз с Нигером. 1-1 и 2-1.

Судя по предыдущим матчам и Марокко и Мали в первой игре полуфинала просто обязана была случиться ничья и она, естественно,произошла.Хозяева в первой же атаке открыли счет - три игрока атаки Марокко переиграли всю защиту гостей и Мосап Ризки забивает первый гол в матче.

После этого Мали перехватили инициативу, но довольно длительное время до действительно опасных моментов дело не доходило. Пока атака по флангу не завершилась ударом Ламине Ване – первый ударАмин Сабер, голкипер хозяев,отразил, однако Ване всё-таки протолкнул в ворота отскочивший от мяч вратаря.

Второй тайм очень опасными атаками начали гости, несколько ударов вполне могли завершиться голом,однако, первыми вышли вперед всё-таки футболисты Марокко. Наджиб Фисач был первым на отскоке в штрафной и сделал счет 2-1. Однако,следующая же атака привела к голу в ворота североафриканцев – похожая на предыдущую атака, только на другие ворота. На этот раз сборная Мали использовала отскок в штрафной. 2-2. Практически всё оставшееся время до конца игры прошла в атаках Марокко, но до опасных моментов дело так и не дошло.

1/2 финала, переигровка
Мали-Марокко 3-1
Голы: Макан Саал, 38(1-0); Ламине Ване, 42(2-0); Умару Бейте, 46(3-0);Бахрам Игир, 81(3-1)
В этом матче марокконцы уже в самом начале должны были забивать ,причем не один раз. Однако, нехватило мастерства и везения. И еще в первом тайме малийцы наказали за расточительность Марокко и сняли все вопросы по поводу победителя в этой паре.Трижды они отправляли мяч в ворота Амина Сабера.
Всё, что удалось сделать сборной Марокко во втором тайме – это забить гол престижа, отличился Бахрам Игир. Да и то, лишь после того,как за вторую желтую карточку был удален полузащитник сборной Мали Мамади Демба. Хозяева в финале первенства.

Матч за 3-е место.

Австралия-Марокко 2-3
Голы:Бахрам Игир, 9(0-1); ГеоргесРуканби, 17(0-2); Колин Лагатти, 30(1-2); Мосап Ризки, 88(1-3); Уоррен Салапасидис, 90(2-3)

Уже в начале игры гости воспользовались ошибкой голкипера Гранта Салливана, который не очень опасный прострел у своих ворот превратил в голевой момент, отбив мяч  прямо перед собой и Бахрам Игир не промахнулся.Буквально через 7 минут, Марокко заработали штрафной и тот же Игир навесил в район 11-метровой, где одинокий Руканби замкнул навес точным ударом. 2-0.

Австралийцы бросились отыгрываться,создали пару опасных моментов, и в одной из атак сумели сократить разрыв в счете. Колин Лагатти замкнул прострел с правого фланга.

Дальше игра пошла на встречных курсах,но до опасных моментов дело практически не доходило. Такая игра продолжилась и во втором тайме.Командам не хватало всего лишь одного– завершающего удара.

За пару минут до окончания встречи Марокко провели контратаку, которая закончилась точным ударом Ризки и тем самым он похоронил надежды хозяев на благоприятный исход. И хотя австралийцам удалось забить еще,времени, чтобы отыграться им не хватило. Победа Марокко и заслуженное 3-е место в чемпионате.

А в финале встречались США и Мали

Финал
США – Мали 0-2
Голы: Макан Саал, 29(0-1); Умару Бейте, 45+1(0-2)
   Соперники в этом матче выбрали одинаковую расстановку 3-4-3, что говорило о том, что обе команды будут искать свои шансы в атаке. И первые же минуты подтвердили это предположение– атаки на одни ворота сменялись ответными на другие. Ближе к середине тайма малийцы перехватили инициативу и стали прижимать соперника к его воротам. И наконец-то фланговый проход Сунгало Демба по левому краю завершился навесом в район одиннадцатиметровой, где все 3 форварда поучаствовали в отборе мяча у защитников и короткую перепасовку в штрафной завершает точным ударом Макан Саал.

В концовке тайма тот же Демба, но уже по центру, прошел всю защиту американцев и выдал пас Умару Бейте,которого бросили игроки обороны хозяев и тот завершил эту атаку точным ударом мимо Ши Авеллино, вратаря американцев.

Получив такую фору после первых 45 минут, африканцы во втором тайме не бросились добивать соперника, а стали
спокойно и грамотно разрушать все атаки сборной США. И им это удалось. И можно сказать, что скорее сборная Мали была ближе,к тому чтобы увеличить счет, чем
хозяева его сократить. 2-0 победа африканской команды и они чемпионы мира среди команд до 21 года.